вторник, 16 февраля 2016 г.

Как сделать "Мамины заметки" + странички бесплатно



Как и обещала, выкладываю подготовленный мною МК по "Маминым заметкам".
Для начала надо скачать вот этот файлик.
Как его правильно распечатывать. Чтобы не запутаться и не отпечатать оборот странички вверх тормашками, возьмите ненужный чистый листик, пометьте его верх и низ относительно укладки в лоток. Напечатайте страницу 1. Затем с учетом отметок переверните листок и напечатайте страницу 2. Если вы все сделали правильно, после складывания листа пополам, будут идти подряд страницы 1-2-3-4. Значит, можно печатать все.
Сначала выводим только НЕЧЕТНЫЕ страницы. Затем берем эту отпечатанную стопочку и кладем обратно в лоток. Убираем верхний лист - там элементы для вырезания, на его обороте ничего печатать не надо. Выводим ЧЕТНЫЕ страницы, предварительно поставив галочку возле строки "В обратном порядке".

Получилась вот такая стопочка листиков:


Каждый листик складываем пополам:


И обрезаем сгиб в 3-4 мм от края. Если вы обладатель резака - сделаете за буквально полминуты. Вручную получится чуть дольше.
 

Из бумаги (картона)  300 г/м2 вырезаем кусок, по высоте равный листам альбома, а по ширине - около 10-12 см. Бигуем посерединке:


Теперь пробиваем отверстия для пружины как в блоке, так и в картонке (со стороны сгиба):
 

Затем в картонке делаем биговку ровненько посерединке отверстий и слева и справа от них:
 

Сгибаем гармошечкой, чтобы сгибы были пластичные:


Отрезаем необходимые кусочки пружин, вставляем в отверстия. Обратите внимание, что картонка должна лечь на титульную страницу. Зажимаем пружины.
 

После скрепления блока разворачиваем картонку. Она как бы огибает пружинки:
 

Если вам что-то не понятно в этой системе, посмотрите вот этот видеоМК Серафимы Смирновой, я училась этой системе с пружинками у нее.

Теперь декорируем странички для каждого месяца. Из листа для вырезания вырезаем циферки каждого месяца, из скрапбумаги продумываем декор. Раскладываем композицию и, когда удовлетворены результатом, начинаем приклеивать и пришивать. Обратите внимание, что кругляшик с цифрой и сердечки приклеиваются частично, чтобы под него можно было потом подсунуть фотографию
 

На обороте каждой такой страницы приклеиваем конфертик для важных мелочей (открыточек, записочек и т.д.). У каждой мамы найдется, что туда положить )))
 
Когда блок закончен, приступаем к обложке. Измеряем ширину и высоту и прибавляем 1 см - получим размеры переплетных сторонок. У меня получилось 21 и 16 см. Следовательно сторонки переплета будут 22 и 17 см.
 

Сторонки должны выходить на 5 мм свержу и снизу и на 10 мм - справа, так как блок на пружине не может быть справа ровным, он полукруглый.


Приклеиваем картонки на синтепон или, как я, на суровую байку. Байка мне нравится больше. С ней как-то проще работать. В ней не запутываются ножницы и обложка не получается излишне мягкой. Но это все дело личных предпочтений.
Между сторонками должно быть расстояние, равное толщине блока + 2-3 мм.
 

Обрезаем лишнюю байку и обтягиваем обложку тканью.


Декорируем и прошиваем на машинке. Лист с надписями и совушками по ссылке.
 

Теперь приклеиваем к обложке ушки картонки:
 

Чтобы сделать альбом на резинке, пробиваем отверстия в задней сторонке обложки, вставляем резиночку, люверс и зажимаем. Лишний кусоче резиночки отрезаем. То же само проделываем с дургой стороны задней сторонки.
 
 

Переходим к форзацам. Высота у них такая же, как и страниц, а ширина - на 5 мм меньше ширины обложки:


Приклеиваем и зажимаем клипсами до высыхания.


Вот и все! Альбомчик готов!


При использовании этого мастер-класса указание автора и активная ссылка на мой блог ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Давайте уважать друг друга! Спасибо за понимание :)

6 комментариев:

  1. ну очень милые страницы, прям ми-ми-ми. Подскажите, если не секрет, какой шрифт использован в страничках, хочу добавить еще страничек. Если можно, напишите пожалуйста ответ на електронку 1ladykatrin1@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите пожалуйста, на какой бумаге распечатываете внутренние страницы?

    ОтветитьУдалить
  3. А где найти сылку на странички????

    ОтветитьУдалить
  4. купить адениум

    Экзотические растения свежиесемена адениума и другие комнатные цветы.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...