четверг, 20 марта 2014 г.

Мастер-класс. Как сделать коробочку "Мамины сокровища"

Как я и обещала, выкладываю МК по коробочке. Писала я его для журнала "Лукошко идей". Номер с моим МК уже сняли с продажи и я с чистой совестью публикую его у себя в блоге :)

Итак, что же нам понадобится?
Материалы:
4 листа плотной (чертежной) бумаги формата А3;
7-8 листов бумаги с рисунком (расход зависит от того, какой декор вы будете из нее делать);
2 листа А4 пивного картона;
розочки из бумаги;
25 см ленты атласной узкой;
проволока для бисера;
бусины диаметром 3 мм;
стразы на клейкой основе;
вспененный скотч или клейкие «подушечки»;
клей «Момент-кристалл».

Инструменты:
макетный нож;
коврик для резки;
пинцет;
компостер края;
фигурный угловой дырокол (можно обойтись без него).

Если вы запаслись всем необходимым, то приступаем к созданию прекрасного :)

1 Переводим в 3 экземплярах выкройку с листа-вкладыша для маленьких коробочек (можно нарисовать самостоятельно по указанным размерам). Вырезаем по внешнему контуру и делаем сгибы по линиям.


2 Из бумаги, которой будем декорировать наружную сторону (в горошек), вырезаем 4 прямоугольника 58 × 28 мм и 1 квадрат 58 × 58 мм. Из бумаги для внутренней отделки (в полоску) вырезаем 4 прямоугольника 57 × 27 мм и 2 квадрата 58 × 58 мм.


3 Наклеиваем вырезанные заготовки на каркас коробочки. Обратите внимание, на какие места клеятся заготовки в горошек, а на какие – в полоску.


4 Переворачиваем заготовку и наклеиваем полосатые квадраты на оборот крышки и дно коробочки. Четвертый полосатый прямоугольник клеим на боковую стенку между ними ПОСЛЕ склеивания коробочки!


5 Смазываем клеем белые «ушки» и склеиваем коробочку. Затем загибаем внутрь и приклеиваем внутренние стенки. После этого приклеиваем полосатый прямоугольник на пустую стенку.


6 Распечатываем на цветном принтере 3 карточки размером 40 × 30 мм с надписями: «Первый локон», «Бирочка из роддома», «Первый зубик». Вырезаем и приклеиваем на карточки стразы.


7 Приклеиваем карточку на крышку коробочки при помощи вспененного скотча, чтобы создавался эффект объема.


8 По такому же принципу делаем еще 2 маленькие коробочки и одну большую.


9 Для большой коробочки распечатываем карточку «Полосатый тест», украшаем стразами и приклеиваем на вспененный скотч. Саму коробочку тоже можно украсить стразами.


10 Теперь делаем большую шкатулку для хранения сделанных коробок. Переводим выкройку, вырезаем, сгибаем по линиям и склеиваем.


11   Из бумаги для декора вырезаем 2 прямоугольника 38 × 185 мм и 2 прямоугольника 38 × 123 мм. Наклеиваем их на внешние стороны стенок коробочки. Внутренние стороны обклеивать не нужно.


12 Из пивного картона вырезаем 2 заготовки для донышка и крышки размером 197 × 135 мм.




13 Одну картонную заготовку оклеиваем листом бумаги в горошек, аккуратно оформляя углы, как показано на фотографиях.


14 Приклеиваем основу шкатулки к полученному картонному донышку. С каждой стороны оно выступает на 5 мм.


15 Для крышки оклеиваем картон двумя видами бумаги в пропорции примерно 4:1.


16 Декорируем стык двух бумаг полосочками цветной бумаги, край которых вырезан компостером или фигурными ножницами.
Поверх наклеиваем атласную ленточку.


17 Из белой плотной бумаги вырезаем прямоугольник 100 × 170 мм, сгибаем его пополам по длинной стороне и приклеиваем к изнанке крышки, отступив от края 5 мм.


18 Вторую часть белого прямоугольника приклеиваем к внутренней стороне стенки шкатулки. Теперь она может открываться-закрываться.


19 Из розовой бумаги вырезаем прямоугольник 12 × 16 см, из белой – 11 × 16 см. В белом прямоугольнике дыроколом вырезаем уголки для вставки фото и приклеиваем на розовый прямоугольник (углы клеем не смазываем!). Приклеиваем заготовку на крышку.


20 Верхнюю часть коробочки украшаем бумажными розочками и бусинками, закрепленными на проволоке. В левый верхний угол наклеиваем бирочки с надписью «Мамины сокровища».

Если вам нужны готовые выкройки коробочек, скачать их можно тут: https://drive.google.com/folderview?id=0B52BYODD-qL4fkdQZFJwb3lhNl9iMFB0alNmSVNzczJZMDZzOU1GWWl2cUc2cXp2N1puS3c&usp=sharing Надо кликнуть по файлу и сверху нажать на стрелочку с полосочкой внизу. Пожалуйста, не ленитесь скачивать - это гораздо быстрее, чем писать комментарий, оставлять почту и ждать, пока я прочту. А писем на мой е-мэил с этой просьбой стало так много, что я уже устала отсылать письма с выкройками. Больше этого делать не буду. Не получается скачать - узнавайте у гугла, как это сделать, если я непонятно объяснила :) . Буду очень благодарна вам за понимание и самостоятельность.

P.S. Я убедительно прошу всех, кто будет пользоваться этим МК уважать авторское право. Если вы будете делать репост, не забывайте указать АКТИВНУЮ ССЫЛКУ на этот МК в моем блоге.

21 комментарий:

  1. приглашаю на розыгрыш )
    http://sserdechko.blogspot.com/2014/04/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  2. Красиво как и очень аккуратно!
    Приглашаю к себе на конфетку:
    http://tanyatouch88.blogspot.com/2014/09/2.html

    ОтветитьУдалить
  3. А какие размеры самих коробочек?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Внутренние коробочки размером 6*6*3 см и 18,5*6,*3 см.
      По ссылке можно скачать выкройки. Там проставлены размеры. Если у вас нет возможности распечатать, вы можете по указанным размерам расчертить листы самостоятельно

      Удалить
    2. К сожалению у меня не получается скачать выкройки. Очень жаль... Из множества представленных мастер-классов, ваш самый оптимальный и доступный в исполнении. Только не хватает выкроек с размерами.

      Удалить
    3. Тамара, оставьте вашу электронную почту, я вам вышлю

      Удалить
    4. tamara.pehtereva@mail.ru Спасибо Вам огромное!


      Удалить
  4. Лиза, спасибо Вам большое за присланные выкройки коробочек. Особое спасибо за Вашу отзывчивость, сегодня это такая редкость и я была приятно удивлена. Успехов Вам и творческого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Лиза, добрый вечер! Огромное спасибо, за мастер-класс!!! Теперь обязательно сделаю для доченьки - Мамины сокровища! Не могли бы Вы и мне скинуть на почту выкройки коробочек? Буду очень благодарна!!! моя почта natali_85-08@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  7. Лиза, спасибо огромное за выкройки и за советы!!! Благодаря Вам скоро и у нас с доченькой появится коробочка с сокровищами!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, не за что! Если будут вопросы в процессе работы - обращайтесь!

      Удалить
  8. Здравствуйте) а не могли бы вы мне тоже скинуть на почту выкройки коробочек, так как с планшета скачать не получается(( моя почта: snowgirl139@mail.ru спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  9. тоже не могу открыть шаблоны коробочек(((((( не могли бы и мне прислать на почту,если не затруднит... svetkasmolino174@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  10. а мне могли бы вы тоже скинуть на почту выкройки коробочек,пол года не могу скачать,вот опять хочу ваш мк и никак((plyajka@rambler.ru

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте! Восхищена Вашим мастерством и этим МК! У меня тоже просьба насчет размеров коробочек. Моя почта nata.nuss@rambler.ru. Заранее благодарна!

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, очень красивая работа, не могли бы Вы и мне скинуть выкройки, моя почта trofa96@bk.ru. Заранее огромное спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте. Спасибо огромное за такой подробный и доступный МК. Все шаблоны отлично скачиваются. Возьму за основу так как мне нужна коробочка чуть побольше, для двоих деток. Но , благодаря Вашему труду, начало положено))))

    ОтветитьУдалить
  14. Очень хороший мастер класс. Мне понравилось все чётко и лаконично. Можете и мне выслать шаблончик? Буду вам очень благодарна. Zubok9@gmail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ) Скачать шаблоны можно тут: https://drive.google.com/folderview?id=0B52BYODD-qL4fkdQZFJwb3lhNl9iMFB0alNmSVNzczJZMDZzOU1GWWl2cUc2cXp2N1puS3c&usp=sharing Надо кликнуть по файлу и сверху нажать на стрелочку с полосочкой внизу.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...